El festival mayor del folclore argentino, reunirá en sus nueve lunas a los grandes artistas consagrados, junto a jóvenes que cuentan con una importante trayectoria musical.

Luis Barrera, programador de la Comisión municipal de Folclore, fue el encargado de dar los detalles de la programación que todavía puede contar con algunas novedades sorprendentes y que aún se mantienen bajo negociación.

La edición número 59 del Festival de Cosquín el año próximo, comenzará el 26 de enero. Este cambio se debe a la gran cantidad de participantes en el Pre Cosquín, que se extenderá desde el 3 de enero hasta el 19.

Entre los artistas confirmados, se encuentran Soledad, Luciano Pereyra, Destino San Javier, Peteco Carabajal, Facundo Toro, Sergio Galleguillo, Nahuel Penisi, Ceio, Abel Pintos, Los 4 de Córdoba, Martín Paz, Los Manseros Santiagueños, Bruno Arias, Los Tekis, El Indio Lucio Rojas, Pedro Aznar, Raly Barrionuevo, La Callejera, Duo Coplanacu, Orellana Luca, Los Nocheros, Adrian Maggi y El Chaqueño Palavecino.
Cada luna contará con cuadros de danza, la presentación del ballet Camin y postales de provincias, además de homenajes a artistas de reconocida trayectoria como Mercedes Sosa.

Entradas a la venta.

Las entradas se encuentran a la venta en la oficina de turismo de Cosquín y a partir de diciembre en las boleterías de la Plaza Prospero Molina.

Los valores de los tickets varían dependiendo de la noche y la ubicación, desde $400 a $ 2100.

 

Ayer por la noche finalizó la primera ronda de participaciones del Certamen Pre Cosquín 2018.

El jurado integrado por Liliana Randisi, Juan Saavedra y Oscar Arce en danza; Hugo Casas, Gustavo Spatocco y Mario Álvarez Quiroga en música dio a conocer la primera nómina de finalistas:

• Solista vocal Femenino: Mariana Cornejo - sede Campo Quijano
• Solista vocal masculino: Andrés Cantos - Sede San Juan
• Dúo Vocal: Que trío - Sede Ticino
• Tema Inédito: Ruteros - Sede San Juan / Me digo y me miento - Sede Villa Carlos Paz
• Conjunto vocal: Huituna - Sede Chilecito
• Solista instrumental: Ramiro Gómez - Sede Villa Carlos Paz
• Conjunto instrumental: Punto Folk - Sede Crespo
• Solista de malambo: Emanuel Flores - Sede Campo Quijano
• Conjunto de malambo: La Huella - Sede San Juan / Torres, Torres, Ferrero; Sanguinetti - Sede Crespo
• Pareja de baile tradicional: Ramos - Equenique - Sede Campo Quijano
• Pareja de baile estilizado: Cazanelli - Abilego Sede San Juan / Passoni - Forlin Sede Crespo
• Conjunto de baile folklórico: Recuerdo Salteño - Sede Campo Quijano